Yacht Méditerranée

Yacht Méditerranée Concessionnaire Jeanneau / Prestige à Marseille, créateur d'émotion depuis 1961.

⚓ Préparez votre visite aux Nauticales...Le Salon Nautique de La Ciotat c'est dans 4 jours ! (mardi 14 avril)Avec plus d...
10/04/2026

⚓ Préparez votre visite aux Nauticales...

Le Salon Nautique de La Ciotat c'est dans 4 jours ! (mardi 14 avril)
Avec plus de 200 bateaux exposés, c’est l’un des grands rendez-vous nautiques de la Méditerranée.

Passez nous voir sur le stand Yacht Méditerranée pour découvrir les bateaux et échanger autour de votre projet.

📍 Stand Jeanneau Marseille
Retrouvez-nous sur le salon : https://forms.gle/BrtgFdzQq7M6GdRt8

J-7 avant le début de Les Nauticales ⛵⛵ 🚤 ⚓ 🌊 🏄‍♂️ 🎣  🧭 🗺️ Et si la mer devenait tout ce que vous avez envie d’en faire ...
07/04/2026

J-7 avant le début de Les Nauticales ⛵
⛵ 🚤 ⚓ 🌊 🏄‍♂️ 🎣 🧭 🗺️

Et si la mer devenait tout ce que vous avez envie d’en faire ? ✨

🎣 Une sortie pêche au lever du jour
👨‍👩‍👧‍👦 Un moment en famille au mouillage
🌅 Un apéritif face au coucher de soleil
🌊 Ou une véritable aventure au large...

Aujourd’hui, tout est possible.
À condition d’avoir le bateau qui correspond à vos envies.

C’est ce que nous vous invitons à découvrir aux Nauticales avec Yacht Méditerranée :
des modèles pensés pour tous les styles de navigation.
Quel que soit votre projet, il commence ici.

📍 Stand Jeanneau – Marseille
📅 14 → 19 avril – La Ciotat

👉 Pour échanger sur votre projet bateau, réservez votre venue ici :
https://forms.gle/BrtgFdzQq7M6GdRt8

🌊 Sensations et sports nautiquesPour ceux qui aiment les sensations en mer, certains bateaux offrent une navigation plus...
01/04/2026

🌊 Sensations et sports nautiques

Pour ceux qui aiment les sensations en mer, certains bateaux offrent une navigation plus sportive.

Parfaits pour les sorties dynamiques, les sports nautiques ou les journées actives en mer :
⚓ Cap Camarat 9.0 WA
⚓ Cap Camarat 10.5 WA
⚓ Cap Camarat 12.5 WA
⚓ Naxos 23

Des bateaux qui offrent :
✔ puissance
✔ stabilité
✔ plaisir de navigation

📍 À découvrir aux Nauticales du 14 au 19 avril
Retrouvez-nous sur le salon : https://forms.gle/BrtgFdzQq7M6GdRt8

⛵ Jeanneau Sun Odyssey : l’appel du large commence iciCertains voiliers cochent des cases.D’autres déclenchent quelque c...
28/03/2026

⛵ Jeanneau Sun Odyssey : l’appel du large commence ici

Certains voiliers cochent des cases.
D’autres déclenchent quelque chose de plus profond.

La gamme Sun Odyssey de Jeanneau s’adresse à ceux qui ne cherchent pas seulement à naviguer, mais à ressentir. À partager. À vivre autrement.

⚓ Sun Odyssey 350
Une prise en main immédiate, une circulation fluide, une sensation de liberté dès les premiers bords. Le plaisir sans filtre.

⚓ Sun Odyssey 380
Un tempérament plus affirmé, une navigation précise, un confort qui invite à prolonger chaque sortie. L’équilibre parfait entre maîtrise et intensité.

⚓ Nouveau Sun Odyssey 415
Une vision plus contemporaine du voilier. Plus d’espace, plus de lumière, plus de possibilités. On y vit autant qu’on y navigue.

🌊 Ici, tout est question de moments :
un départ improvisé, une mer calme, un regard partagé… et cette sensation que le temps s’étire enfin.

✨ À découvrir au Salon Nautique de La Ciotat du 14 au 19 avril
Montez à bord, ressentez les volumes, laissez parler vos envies…
Le déclic se passe souvent là.

Retrouvez-nous sur le salon : https://forms.gle/BrtgFdzQq7M6GdRt8


🏖️  Envie d'explorer ? Cap sur les criques secrètes…La Méditerranée cache des coins incroyables, accessibles uniquement ...
25/03/2026

🏖️ Envie d'explorer ? Cap sur les criques secrètes…
La Méditerranée cache des coins incroyables, accessibles uniquement par la mer…
Des eaux cristallines, des criques sauvages, le calme total. Juste vous, le bateau… et l’horizon.

👉 Pour y accéder, il vous faut le bateau idéal… et justement, on a ce qu’il vous faut :
⚓ Marinello Fisherman 16
⚓ Cap Camarat 6.5 CC Série 3
⚓ Naxos 19
⚓ Whaly 500

Pensés pour vous emmener partout, ils offrent :
✔ une navigation stable et rassurante
✔ une maniabilité ultra fluide
✔ une vraie liberté de mouvement

👉 En clair : vous explorez, vous accostez, vous profitez. Sans contrainte.

✨ Le genre de sortie qui devient un souvenir.

📩 Venez les découvrir en vrai aux Nauticales :
https://forms.gle/BrtgFdzQq7M6GdRt8

📍 Rendez-vous aux Nauticales du 14 au 19 avril

🎣 Prêt à vivre vos prochaines sorties pêche dans les meilleures conditions en mer ?Pour beaucoup de plaisanciers, la mer...
21/03/2026

🎣 Prêt à vivre vos prochaines sorties pêche dans les meilleures conditions en mer ?

Pour beaucoup de plaisanciers, la mer commence très tôt le matin.
Les sorties pêche demandent des bateaux adaptés : stables, fonctionnels et faciles à manœuvrer.
Voici une sélection parfaite pour les amateurs de pêche :

⚓ Marinello Fisherman 17
⚓ Whaly 620
⚓ Merry Fisher 695 Sport
⚓ Cap Camarat 7.5 CC Série 3

Des bateaux pensés pour :
✔ la pêche côtière
✔ la polyvalence
✔ le plaisir de naviguer

📍 À découvrir aux Nauticales
Retrouvez-nous sur le salon : https://forms.gle/BrtgFdzQq7M6GdRt8

20/03/2026

Petit rappel : Yacht Méditerranée sera aux Nauticales 2026 du 14 au 19 avril 2026 ⚓
👉 Venez découvrir plus de 20 bateaux exposés : une sélection unique pour tous les passionnés de navigation, du plaisir à la performance.

✨ Que vous soyez en projet d’achat, curieux ou simplement amoureux de la mer, notre équipe sera là pour vous accueillir et vous conseiller.

📍 Rendez-vous sur notre stand Jeanneau !

🔗 Pour préparer votre visite et prendre contact avec nous c'est ici :
https://forms.gle/BrtgFdzQq7M6GdRt8

Les bateaux parfaits pour les sorties en famille !Naviguer en famille est souvent l’une des plus belles façons de profit...
18/03/2026

Les bateaux parfaits pour les sorties en famille !

Naviguer en famille est souvent l’une des plus belles façons de profiter de la mer.
Une balade le long de la côte, une baignade dans une crique ou un pique-nique au mouillage… certains bateaux sont spécialement conçus pour ces moments de partage.
Aux Nauticales, vous pourrez découvrir plusieurs modèles particulièrement adaptés aux sorties familiales :
⚓ Cap Camarat 6.5 WA Série 3
⚓ Marinello Cabin 650
⚓ Merry Fisher 695
⚓ Whaly 455

Des bateaux qui offrent :
✔ confort à bord
✔ sécurité en navigation
✔ convivialité pour toute la famille
📍 À découvrir aux Nauticales – La Ciotat
Retrouvez-nous sur le salon : https://forms.gle/BrtgFdzQq7M6GdRt8

17/03/2026
⛵ Yacht Méditerranée devient partenaire du navigateur Nicolas RougerUne nouvelle aventure commence pour Yacht Méditerran...
12/03/2026

⛵ Yacht Méditerranée devient partenaire du navigateur Nicolas Rouger

Une nouvelle aventure commence pour Yacht Méditerranée !
Nous sommes heureux d’annoncer notre partenariat avec le navigateur Nicolas Rouger, passionné de mer et de navigation.

À travers cette collaboration, nous souhaitons soutenir un navigateur engagé qui partage les valeurs qui nous animent depuis toujours : la passion du nautisme, l’exigence en navigation et l’esprit d’aventure.
Vous pourrez désormais apercevoir le logo Yacht Méditerranée sur son bateau, symbole de ce partenariat qui accompagne ses prochaines navigations.

Et bonne nouvelle 📣:
Nicolas sera également présent lors du Salon Nautique de La Ciotat: Les Nauticales !

Ce sera l’occasion de venir échanger avec lui sur ses expériences de navigation et de rencontrer notre équipe pour discuter de vos projets nautiques.


📍 Stand Jeanneau Marseille
📅 Les Nauticales – 14 au 19 avril 2026

👉 Venez nous rencontrer :
https://jeanneaumarseille.com/contact-yacht-mediterranee/

Nous avons hâte de partager cette aventure avec vous.

🚤 Marinello Fisherman 17 disponible chez Yacht MéditerranéeUn bateau polyvalent et fiable, idéal pour la navigation côti...
30/01/2026

🚤 Marinello Fisherman 17 disponible chez Yacht Méditerranée

Un bateau polyvalent et fiable, idéal pour la navigation côtière, les sorties en mer et les bains de soleil en Méditerranée.

Avec ses dimensions équilibrées (5,30 m de longueur pour 2,35 m de largeur), il offre une excellente stabilité en navigation et un confort optimal à bord, que ce soit pour la balade, la pêche ou le farniente.

⚓ Package à partir de 27 370 € TTC
➡️ Motorisation Suzuki 90 cv

📍 Bateau visible en concession et présenté lors du salon nautique de La Ciotat – Les Nauticales.

📞 Contact Yacht Méditerranée : 04 91 72 28 12
📩 Informations et visites sur rendez-vous










Adresse

Port De La Pointe Rouge
Marseille
13008

Heures d'ouverture

Mardi 09:00 - 12:00
14:00 - 19:00
Mercredi 09:00 - 12:00
14:00 - 19:00
Jeudi 09:00 - 12:00
14:00 - 19:00
Vendredi 09:00 - 12:00
14:00 - 19:00
Samedi 09:00 - 12:00
14:00 - 19:00

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Yacht Méditerranée publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Yacht Méditerranée:

Partager