Lotus Lyon

Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

Lotus Lyon Bienvenue chez Lotus Lyon, Groupe Chopard

Nous avons eu le plaisir de participer une nouvelle fois au salon Flot Auto, qui s’est tenu le 8 octobre 2026 à La Sucri...
16/10/2026

Nous avons eu le plaisir de participer une nouvelle fois au salon Flot Auto, qui s’est tenu le 8 octobre 2026 à La Sucrière.

À cette occasion, nous avons eu le plaisir de mettre en lumière notre magnifique Lotus Eletre, un modèle qui incarne à la perfection l’alliance entre élégance, innovation et performance. ✨

Un bel événement placé sous le signe des rencontres, des échanges et du partage entre professionnels de l’automobile !

Un grand merci aux organisateurs pour cette belle édition et à toutes les personnes venues à notre rencontre. 🤝

GOLF CUP LOTUS  #1Une passion commune partagée dans le cadre exceptionnel du Golf Club de La Tour de Salvagny.Nous remer...
07/10/2026

GOLF CUP LOTUS #1

Une passion commune partagée dans le cadre exceptionnel du Golf Club de La Tour de Salvagny.

Nous remercions chaleureusement nos partenaires ainsi que l'ensemble des participants qui ont contribué à faire de cet événement un moment d'exception, placé sous le signe de l'excellence, du sport et de la convivialité. ✨

Retour en images sur notre escapade Lotus Lyon dans le Vercors avec Trident Lyon 🍃Un moment de partage sous le soleil en...
03/10/2026

Retour en images sur notre escapade Lotus Lyon dans le Vercors avec Trident Lyon 🍃

Un moment de partage sous le soleil entre passionnés automobile.☀️

Le 27 septembre dernier, la concession Lotus Lyon a eu le plaisir de réunir ses invités pour la première édition de la G...
30/09/2026

Le 27 septembre dernier, la concession Lotus Lyon a eu le plaisir de réunir ses invités pour la première édition de la Golf Cup Lotus Lyon.

Un événement rendu possible grâce à la présence et au soutien précieux de nos partenaires, que nous remercions chaleureusement pour leur confiance et leur engagement à nos côtés.

Merci également au Lyon Salvagny Golf Club pour son accueil, ainsi qu’à l’ensemble des participants qui ont contribué à faire de cette journée un moment unique.

Entre sport, convivialité, belles rencontres et passion automobile, cette journée restera un très beau moment de partage.

Merci à tous et à très bientôt pour de nouvelles expériences avec Lotus Lyon.



Nos partenaires 😀 :








CHARCUTERIE

DETAILING















yvonnecaviar

17/09/2026

Dans cette nouvelle vidéo, Stéphane, conseiller commercial chez Lotus Lyon, vous présente la Lotus Eletre en 5 points clés. ⚡

Design, performances, autonomie, recharge et espace à bord : découvrez ce qui fait de l’Eletre un SUV électrique résolument à part.

📍 Retrouvez la Lotus Eletre chez Lotus Lyon et venez la découvrir en concession.

Une question sur l’Eletre ? Posez-la-nous en commentaire 👇

07/09/2026

⚡ Une voiture électrique n’a pas besoin d’entretien ? Pas tout à fait !

Dans cette nouvelle Minute Mécano, Timothé, technicien expert nous explique les principaux points de contrôle sur une Lotus électrique : mises à jour, éclairage, niveaux, freinage, pneumatiques, dessous du véhicule… 🔧

Une question sur l’entretien de votre véhicule ? N’hésitez pas à nous contacter.

Chers Passionnés,Votre concession Lotus Lyon sera exceptionnellement fermée du 8 au 16 août inclus.Nous aurons le plaisi...
07/08/2026

Chers Passionnés,

Votre concession Lotus Lyon sera exceptionnellement fermée du 8 au 16 août inclus.

Nous aurons le plaisir de vous accueillir de nouveau à partir du 17 août.

En cas de besoin durant cette période, vous pouvez contacter le service d'assistance Lotus au 0805 636 392.

Nous vous remercions de votre compréhension et vous souhaitons un excellent été.☀️

L'équipe Lotus Lyon

À BORD DU LOTUS ELETRE 600 SPORT SEThème intérieur Noir Jasper : Un habitacle exclusif associant le cuir haut de gamme à...
04/07/2026

À BORD DU LOTUS ELETRE 600 SPORT SE
Thème intérieur Noir Jasper : Un habitacle exclusif associant le cuir haut de gamme à un Pack Carbone intérieur et un volant en alcantara et carbone.

Au centre, l'écran central OLED 15,1" Full HD orchestre toutes les commandes, secondé pour le conducteur par un spectaculaire affichage tête haute de 29" à réalité semi-augmentée.

La signature sonore KEF Reference son surround 3D (23 haut-parleurs – 2160 Watts total) enveloppe l'habitacle d'une immersion acoustique totale.

Le toit vitré intelligent, le purificateur d’air et la climatisation à 4 zones s'associent pour garantir un bien-être inégalé à bord.

Disponible dès maintenant dans votre concession Lotus Lyon.
📍89 rue Marietton 69009 Lyon
📞04 37 50 11 11
📲Message privé
📩[email protected]

LOTUS ELETRE 600 SPORT SEUne silhouette magnétique en Zenith White, sublimée par  des jantes 23" diamantées.612 ch, 710 ...
03/07/2026

LOTUS ELETRE 600 SPORT SE

Une silhouette magnétique en Zenith White, sublimée par des jantes 23" diamantées.

612 ch, 710 Nm de couple, un 0 à 100 km/h en 4,5 sec et 258 km/h en vitesse de pointe.

Comportement routier parfait grâce à la suspension pneumatique à double chambre et au contrôle de châssis intégré.

Technologie & Confort : Projecteurs Matrix LED, toit vitré intelligent, fermeture douce des portes et une autonomie WLTP de 490 km.

🔋Avec une charge de 350kW/h

Disponible dès maintenant dans votre concession Lotus Lyon.
📍89 rue Marietton 69009 Lyon
📞04 37 50 11 11
📲Message privé
📩[email protected]

Avec sa silhouette en coin dessinée par Giugiaro et ses célèbres phares escamotables, la Lotus Esprit est devenue une vé...
02/07/2026

Avec sa silhouette en coin dessinée par Giugiaro et ses célèbres phares escamotables, la Lotus Esprit est devenue une véritable icône pop, brillant aussi bien sur la route que dans les films de James Bond. Plus qu'un design futuriste, elle offrait un comportement de voiture de course qui a marqué les esprits des années 70 à 2000.

Adresse

89 Rue Marietton
Lyon
69009

Heures d'ouverture

Lundi 09:00 - 12:00
14:00 - 17:30
Mardi 09:00 - 12:00
14:00 - 17:30
Mercredi 09:00 - 12:00
14:00 - 17:30
Jeudi 09:00 - 12:00
14:00 - 17:30
Vendredi 09:00 - 12:00
14:00 - 17:30

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Lotus Lyon publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Lotus Lyon:

Raccourcis

Partager