Auto Eletropare

Auto Eletropare Informações para nos contatar, mapa e direções, formulário para nos contatar, horário de funcionamento, serviços, classificações, fotos, vídeos e anúncios de Auto Eletropare, Loja de reparação de automóveis, Avenida Itália, 905, São Sebastião do Paraíso.

Somos especializados em auto elétrica de veículos leves, caminhões, tratores, máquinas agrícolas e empilhadeiras, também mecânica completa de carros nacionais e importados, atuando com muito orgulho no mercado de São Sebastião do Paraíso e regi

🚗⚠️ Problemas na injeção eletrônica afetam diretamente o desempenho do veículo!Falhas na aceleração, aumento no consumo,...
26/05/2026

🚗⚠️ Problemas na injeção eletrônica afetam diretamente o desempenho do veículo!

Falhas na aceleração, aumento no consumo, perda de potência e funcionamento irregular do motor são alguns sinais de alerta.

Quando a injeção eletrônica não trabalha corretamente, o carro perde eficiência e pode apresentar problemas maiores com o tempo.

🔧 Na Auto Eletropare, realizamos diagnóstico completo para identificar a causa e manter seu veículo funcionando com máximo desempenho.
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

🚗⚙️ Os sensores MAP e MAF são essenciais para a injeção eletrônica!Apesar de terem funções parecidas, eles trabalham de ...
21/05/2026

🚗⚙️ Os sensores MAP e MAF são essenciais para a injeção eletrônica!

Apesar de terem funções parecidas, eles trabalham de formas diferentes 👇

🔹 Sensor MAP: mede a pressão do ar dentro do coletor de admissão.
🔹 Sensor MAF: mede a quantidade de ar que entra no motor.

Essas informações ajudam a central eletrônica a calcular a mistura ideal de ar e combustível, garantindo melhor desempenho, economia e funcionamento do motor.

⚠️ Quando apresentam falhas, podem causar aumento no consumo, perda de potência e funcionamento irregular.

🔧 Na Auto Eletropare, fazemos o diagnóstico completo da injeção eletrônica do seu veículo.
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

Se o carro está demorando para ligar ou falhando na partida, fique atento 👇⚠️ Estalos ao virar a chave⚠️ Partida lenta⚠️...
20/05/2026

Se o carro está demorando para ligar ou falhando na partida, fique atento 👇

⚠️ Estalos ao virar a chave
⚠️ Partida lenta
⚠️ Várias tentativas para ligar
⚠️ Carro não liga mesmo com bateria boa

Esses sinais podem indicar desgaste no motor de arranque. Quanto antes identificar, menor o risco de ficar na mão.

🔧 Conte com a Auto Eletropare para uma avaliação completa!
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

🚗🔧 7 revisões preventivas que evitam gastos muito maiores no futuroPequenos cuidados hoje podem evitar grandes prejuízos...
15/05/2026

🚗🔧 7 revisões preventivas que evitam gastos muito maiores no futuro

Pequenos cuidados hoje podem evitar grandes prejuízos amanhã. Revisões preventivas ajudam a identificar desgastes antes que eles virem problemas sérios.

✔️ Freios
✔️ Suspensão
✔️ Bateria
✔️ Sistema de partida
✔️ Injeção eletrônica
✔️ Pneus
✔️ Ar-condicionado

Manutenção em dia é mais economia, segurança e tranquilidade para você.
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

🚗⚠️ Bico injetor sujo pode causar vários problemas no seu carro!Falhas na aceleração, aumento no consumo e perda de potê...
11/05/2026

🚗⚠️ Bico injetor sujo pode causar vários problemas no seu carro!

Falhas na aceleração, aumento no consumo e perda de potência são alguns sinais de alerta.
A limpeza dos bicos ajuda a manter o motor funcionando com mais eficiência e evita problemas maiores.

🔧 Faça a manutenção preventiva na Auto Eletropare!
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

🌷💖 Feliz Dia das Mães!Hoje celebramos quem cuida, protege e nunca deixa faltar amor. Mães são sinônimo de força, dedicaç...
10/05/2026

🌷💖 Feliz Dia das Mães!

Hoje celebramos quem cuida, protege e nunca deixa faltar amor. Mães são sinônimo de força, dedicação e carinho em cada detalhe da vida.

A Auto Eletropare homenageia todas as mães, especialmente nossas clientes e colaboradoras, que fazem a diferença todos os dias.

Que seu dia seja repleto de amor, alegria e momentos especiais ao lado de quem você ama.
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

Se o seu carro demora a pegar logo cedo, isso pode ser um sinal de desgaste no sistema de partida. 👇⚠️ Bateria fraca⚠️ F...
05/05/2026

Se o seu carro demora a pegar logo cedo, isso pode ser um sinal de desgaste no sistema de partida. 👇

⚠️ Bateria fraca
⚠️ Falha no motor de arranque
⚠️ Problemas no alternador
⚠️ Conexões elétricas comprometidas

Ignorar esses sinais pode acabar te deixando na mão no momento mais inesperado.

🔧 Na Auto Eletropare, realizamos o diagnóstico completo para identificar a causa e garantir que seu carro funcione sempre que você precisar.
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

👷‍♂️🚗 01 de Maio – Dia do TrabalhadorHoje celebramos quem move o país todos os dias com dedicação, esforço e responsabil...
01/05/2026

👷‍♂️🚗 01 de Maio – Dia do Trabalhador

Hoje celebramos quem move o país todos os dias com dedicação, esforço e responsabilidade. Cada profissão tem seu valor e, juntas, constroem caminhos, histórias e conquistas.

A Auto Eletropare parabeniza todos os trabalhadores, em especial nossa equipe e clientes, que confiam no nosso trabalho e fazem parte da nossa trajetória.

Que nunca falte reconhecimento, respeito e oportunidades. 💪🔧
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

Antes de pegar a estrada, é essencial garantir que o sistema de freios esteja em perfeito funcionamento.⚠️ Fique atento ...
28/04/2026

Antes de pegar a estrada, é essencial garantir que o sistema de freios esteja em perfeito funcionamento.

⚠️ Fique atento a sinais como:
❌ Chiado ou barulho ao frear
❌ Pedal baixo, duro ou vibrando
❌ Carro puxando para um lado
❌ Aumento na distância de frenagem

Ignorar esses sinais pode colocar sua segurança em risco, principalmente em viagens.

🔧 Faça uma revisão antes de sair!
Na Auto Eletropare, verificamos todo o sistema de freios para você viajar com tranquilidade.
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

Muitos problemas começam de forma silenciosa: um barulho leve, uma vibração diferente ou uma pequena falha que parece “n...
24/04/2026

Muitos problemas começam de forma silenciosa: um barulho leve, uma vibração diferente ou uma pequena falha que parece “normal”.
Com a correria do dia a dia, esses sinais acabam sendo ignorados até virarem um problema maior.

Identificar cedo faz toda a diferença no custo e na segurança.

🔧 Na Auto Eletropare, fazemos o diagnóstico completo para manter seu carro sempre em dia.
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

Se o ar do seu carro não está funcionando como deveria, alguns fatores podem estar por trás disso 👇⚠️ Falta de gás⚠️ Fil...
22/04/2026

Se o ar do seu carro não está funcionando como deveria, alguns fatores podem estar por trás disso 👇

⚠️ Falta de gás
⚠️ Filtro de cabine sujo
⚠️ Falha no compressor
⚠️ Vazamentos no sistema

Além de perder o conforto, o problema pode se agravar se não for verificado.

🔧 Na Auto Eletropare, fazemos a revisão completa do ar-condicionado para garantir um sistema eficiente e funcionando perfeitamente.
—————
🚨Para atendimento, entre em contato pelo número:
☎(35) 3531-4302

Ou leve seu veículo até nós no endereço:

⚡Loja 1:
📍Avenida Monsenhor Mancini, 333 - Vila Dalva

São Sebastião do Paraíso - MG
—————

Endereço

Avenida Itália, 905
São Sebastião Do Paraíso, MG
37950-000

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 07:30 - 18:00
Terça-feira 07:30 - 18:00
Quarta-feira 07:30 - 18:00
Quinta-feira 07:30 - 18:00
Sexta-feira 07:30 - 18:00
Sábado 07:30 - 12:00

Telefone

+5535999494302

Notificações

Seja o primeiro recebendo as novidades e nos deixe lhe enviar um e-mail quando Auto Eletropare posta notícias e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado com qualquer outro objetivo, e pode cancelar a inscrição em qualquer momento.

Compartilhar