Oldtimer Sonntag Tirol

Wegbeschreibung Website

Oldtimer Sonntag Tirol Jeden 1. Sonntag im Monat, von Mai bis Oktober - Oldtimertreffen in Innsbruck!

Unser Teammitglied Christoph Tangl veranstaltet von 23-25. Oktober 2024 bei der Euroantik in der Messe Innsbruck eine gr...
13/10/2026

Unser Teammitglied Christoph Tangl veranstaltet von 23-25. Oktober 2024 bei der Euroantik in der Messe Innsbruck eine große Oldtimerausstellung 😉👌

👉Wer Interesse hätte sein Schmuckstück auszustellen, der kann sich gerne bei ihm melden. Alle Informationen sind auf dem untenstehenden Informationsblatt zu finden.

Wir freuen uns schon 😊
Das OST Team

🔵 Was für ein Season Closer. Was für eine Saison 💙🚗Unser 35. Oldtimer Sonntag Tirol war gleichzeitig der Abschluss einer...
07/10/2026

🔵 Was für ein Season Closer. Was für eine Saison 💙🚗

Unser 35. Oldtimer Sonntag Tirol war gleichzeitig der Abschluss einer Rekordsaison 2026 – und besser hätten wir sie kaum beenden können.

Ein riesiges Dankeschön an jeden einzelnen von euch für diesen außergewöhnlichen Season Closer!

Immer mehr Familien und Kinder unter unseren Besuchern, Fahrzeuge und Zweiräder, die wir bei uns noch nie zuvor gesehen hatten, und diesmal sogar absolute Raritäten wie eine originale Ford GT40, einen Wartburg 353 W de Luxe, einen Ferrari 365 GT 2+2...

Dazu Besitzer, die teilweise einen wirklich weiten Weg auf sich genommen haben: besondere Grüße an unseren Besucher, der mit seinem Volvo extra aus Belgien angereist ist, an die vielen deutschen und italienischen Teilnehmer und natürlich auch an unsere Gäste aus der Schweiz.

Genau diese Vielfalt macht Oldtimer Sonntag Tirol aus: verschiedene Generationen, unterschiedliche Herkunft, verschiedenste Fahrzeuge und eine gemeinsame Begeisterung für automobiles Kulturgut 💙

Ein riesiges Danke an alle, die unsere Treffen 2026 besucht, unterstützt, weiterempfohlen und mit Leben gefüllt haben. Ihr habt diese Saison zu etwas ganz Besonderem gemacht.

📸 Die Fotos von unserem Season Closer sind jetzt online:
👉 www.oldtimersonntag.com/

Copyrights & Special Thanks:
Charlie Fotos - Karl Joe Farmer
Instagram .charlie
Rebekka Peer
Pedram

Danke, dass ihr auch diesen besonderen Abschluss unserer Saison wieder so schön festgehalten habt 😊

Und natürlich wäre all das ohne unser ehrenamtliches OST Team nicht möglich:

Benjamin
Christoph
Christina
Ronja
Katharina
Christian
Karl
Simon
Moses
Méric
Marie
Roman
Steve
Sébastien (Obmann/Gründer)
Matthias (Obmann)

Danke für eure Zeit, euren Einsatz, eure Geduld und dafür, dass ihr immer wieder mit anpackt 🙏

Jetzt heißt es für uns kurz durchatmen, zurückblicken und dann natürlich schon wieder an 2027 denken 😉

Danke für eine unglaubliche Saison 2026.

Wir sehen uns im nächsten Jahr wieder! 💙

Das OST Team

MOS Fahrzeugtechnik
WrapFactory
Knopfloch Crafts
Reifen Jais GmbH
LA Oldtimer Engineering

🔵 Oldtimer Sonntag Tirol bleibt kostenlos – und dafür brauchen wir eure Unterstützung 💙Seit unserem Start ist Oldtimer S...
02/10/2026

🔵 Oldtimer Sonntag Tirol bleibt kostenlos – und dafür brauchen wir eure Unterstützung 💙

Seit unserem Start ist Oldtimer Sonntag Tirol für Teilnehmerinnen, Teilnehmer und Besucher kostenlos. Das möchten wir auch weiterhin so beibehalten...

Unsere Treffen werden ehrenamtlich organisiert und ein wichtiger Teil der laufenden Kosten wird durch freiwillige Spenden aus unserer Community getragen.

Gerade zum Season Closer am Sonntag möchten wir euch deshalb noch einmal um Unterstützung bitten: Wenn euch Oldtimer Sonntag Tirol gefällt und ihr unsere Arbeit unterstützen möchtet, freuen wir uns über jeden Beitrag – natürlich immer im Rahmen der eigenen Möglichkeiten 🙏

Denn auch wenn unser Team ehrenamtlich arbeitet, entstehen rund um Organisation, Infrastruktur und Vorbereitung Kosten. Und ein kleiner Spoiler: Unsere organisatorischen Ausgaben sind in diesem Jahr leider deutlich gestiegen.

Jeder Euro hilft uns dabei, Oldtimer Sonntag Tirol auch in Zukunft als kostenloses, offenes und generationenübergreifendes Treffen weiterzuführen und die nächste Saison vorzubereiten 💙

Unsere Spendenbox findet ihr am Sonntag beim Kaffee-Stand vor Ort.

Vielen Dank an alle, die uns über die Saison hinweg unterstützt haben und vielleicht beim letzten Treffen 2026 noch einmal etwas beitragen möchten!

Das OST Team

MOS Fahrzeugtechnik
WrapFactory
Knopfloch Crafts
Reifen Jais GmbH
LA Oldtimer Engineering

🔵REMINDER: Bitte respektiert die Parkflächen rund um unser Treffen 🚗🙏Liebe Besucherinnen und Besucher von Oldtimer Sonnt...
01/10/2026

🔵REMINDER: Bitte respektiert die Parkflächen rund um unser Treffen 🚗🙏

Liebe Besucherinnen und Besucher von Oldtimer Sonntag Tirol,

wir freuen uns sehr auf unser nächstes Treffen bei METRO Innsbruck/Rum und bitten euch um eure Unterstützung:

🚨 Bitte nutzt auf keinen Fall private Parkplätze von umliegenden Betrieben. Bitte parkt ausschließlich auf offiziell erlaubten Parkflächen und beachtet die Beschilderung vor Ort.

Bei Missachtung der Beschilderung auf privaten Parkflächen muss damit gerechnet werden, dass durch die jeweiligen Eigentümer bzw. Nutzungsberechtigten Besitzstörungsklagen gegen die betroffenen Fahrzeughalter eingebracht werden.

Wir haben als Veranstalter ausschließlich Einfluss auf den Parkplatz von METRO während der Dauer unserer Veranstaltung. Trotzdem möchten wir natürlich alles tun, damit unser Treffen weiterhin gut, respektvoll und im Sinne der gesamten Umgebung funktioniert. 👍

Vielen Dank für euer Verständnis und eure Mithilfe.

Alle aktuellen Informationen unter:
www.oldtimersonntag.com

👉Uhrzeit: 10:00-13:00 (🚨)
👉Ort: METRO Innsbruck/Rum, Siemensstraße 1, 6063 Rum
👉Eintritt frei 😀👍

Wir freuen uns auf euch und auf ein schönes, entspanntes Treffen!

Das OST Team

🔵 Season Closer: Diesen Sonntag ein letztes Mal für 2026 🚗🍂Am Sonntag, 4. Oktober, findet unser LETZTER Oldtimer Sonntag...
28/09/2026

🔵 Season Closer: Diesen Sonntag ein letztes Mal für 2026 🚗🍂

Am Sonntag, 4. Oktober, findet unser LETZTER Oldtimer Sonntag Tirol der Saison 2026 statt!

Hinter uns liegt eine Saison der Rekorde, mit unglaublich vielen Fahrzeugen, neuen Gesichtern, besonderen Kooperationen und vielen richtig schönen Momenten mit unserer Community 💙

Jetzt möchten wir diese Saison gemeinsam mit euch gebührend abschließen.

Deshalb zählen wir noch einmal auf euch: Holt eure Oldtimer aus der Garage, bringt Freunde und Familie mit und lasst uns beim Season Closer noch einmal möglichst viele historische Fahrzeuge bei METRO Innsbruck/Rum zusammenbringen 🚗🚙🙌

👉Uhrzeit: 10:00-13:00 (🚨)
👉Ort: METRO Innsbruck/Rum, Siemensstraße 1, 6063 Rum
👉Eintritt frei 😀👍

🚨 Bitte beachten: Die Einfahrt in die Reihen ist AB 10:00 Uhr möglich.

Wir freuen uns auf einen starken Abschluss einer ganz besonderen Saison!

Das OST Team

at


LA Oldtimer Engineering

🔵 Schon für unsere Newsletter angemeldet? 🚗💙Wer bei Oldtimer Sonntag Tirol nichts verpassen möchte, ist mit unserer News...
10/09/2026

🔵 Schon für unsere Newsletter angemeldet? 🚗💙

Wer bei Oldtimer Sonntag Tirol nichts verpassen möchte, ist mit unserer Newsletter am besten informiert 😉🙌

www.oldtimersonntag.com/

Dort teilen wir regelmäßig wichtige Infos rund um unsere Treffen, Ausfahrten und Projekte, aber auch exklusive Inhalte, gute Oldtimer-Tipps und Hinweise aus unserer Community.

Keine Sorge: Wir schicken keine tägliche Werbung, sondern maximal 2 Newsletter pro Monat, mit einer sauberen und professionell gepflegten redaktionellen Linie 😊

Die Anmeldung dauert nur 10 Sekunden:

👉 www.oldtimersonntag.com/

Danke an alle, die Oldtimer Sonntag Tirol auch über unsere Newsletter begleiten und unterstützen!

Das OST Team

MOS Fahrzeugtechnik
WrapFactory
Knopfloch Crafts
Reifen Jais GmbH
LA Oldtimer Engineering

🔵 322 Oldtimer beim September-Treffen 🚗💙Unser Oldtimer Sonntag Tirol vom vergangenen Sonntag war das zweitgrößte Treffen...
08/09/2026

🔵 322 Oldtimer beim September-Treffen 🚗💙

Unser Oldtimer Sonntag Tirol vom vergangenen Sonntag war das zweitgrößte Treffen seit 2019!

322 Oldtimer bei schönem Wetter, viele bekannte Gesichter, viele neue Fahrzeuge und wieder eine richtig starke Atmosphäre bei METRO Innsbruck/Rum 😊

Ein großes Dankeschön an alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer, Besucherinnen und Besucher und an alle, die diesen Vormittag wieder möglich gemacht haben.

Die Fotos vom Sonntag sind jetzt online 📸

👉 www.oldtimersonntag.com/

Copyrights & Special Thanks:
Charlie Fotos - Karl Joe Farmer
Instagram .charlie

Danke für alles!

Wir sehen uns am Sonntag, 4. Oktober, wieder zum Season Closer von Oldtimer Sonntag Tirol 🍂🚗

Link zur Veranstaltung:
https://fb.me/e/4SvH690XA

👉Uhrzeit: 10:00-13:00 (🚨)
👉Ort: METRO Innsbruck/Rum, Siemensstraße 1, 6063 Rum
👉Eintritt frei 😀👍

Das OST Team

MOS Fahrzeugtechnik
WrapFactory
Knopfloch Crafts
Reifen Jais GmbH
LA Oldtimer Engineering

🔵 Reminder: Diesen Sonntag ist Oldtimer Sonntag Tirol 🚗🚙😊Wir freuen uns auf euch am Sonntag, 6. September, bei METRO Inn...
04/09/2026

🔵 Reminder: Diesen Sonntag ist Oldtimer Sonntag Tirol 🚗🚙😊

Wir freuen uns auf euch am Sonntag, 6. September, bei METRO Innsbruck/Rum!

Link zur Veranstaltung:
https://fb.me/e/i4D1CdwrC

👉Uhrzeit: 10:00-13:00 (🚨)
👉Ort: METRO Innsbruck/Rum, Siemensstraße 1, 6063 Rum
👉Eintritt frei 😀👍

🚨 Bitte beachten: Die Einfahrt in die Reihen ist ab 10:00 Uhr möglich.

Seid ihr dabei?

Dann unbedingt mit Freunden teilen 😉🚗🚙👍

Das OST Team

MOS Fahrzeugtechnik
WrapFactory
Knopfloch Crafts
Reifen Jais GmbH
LA Oldtimer Engineering

🔵 Diesen Sonntag ist wieder Oldtimer Sonntag Tirol 🚗🚙😊Wir freuen uns auf unser nächstes Treffen am Sonntag, 6. September...
01/09/2026

🔵 Diesen Sonntag ist wieder Oldtimer Sonntag Tirol 🚗🚙😊

Wir freuen uns auf unser nächstes Treffen am Sonntag, 6. September, bei METRO Innsbruck/Rum!

Von 10:00 bis 13:00 Uhr heißt es wieder: historische Fahrzeuge, gute Gespräche, schöne Begegnungen und echte Tiroler Oldtimer-Atmosphäre 💙

🚨 Wichtiger Hinweis: Die Einfahrt in die Reihen ist ab 10:00 Uhr möglich.

Unser Treffen beginnt offiziell um 10:00 Uhr. Damit unser ehrenamtliches OST Team den Aufbau in Ruhe und sauber vorbereiten kann, bitten wir euch, diese Uhrzeit zu respektieren.

Wer früher ankommt, muss aus organisatorischen Gründen kurz warten, bis die Einfahrt geöffnet wird. Danke für euer Verständnis und eure Unterstützung 🙏

Alle aktuellen Informationen unter:
www.oldtimersonntag.com

Link zur Veranstaltung:
https://fb.me/e/i4D1CdwrC

👉Uhrzeit: 10:00-13:00 (🚨)
👉Ort: METRO Innsbruck/Rum, Siemensstraße 1, 6063 Rum
👉Eintritt frei 😀👍

Seid ihr dabei?

Dann unbedingt mit Freunden teilen 😉🚗🚙👍

Wir freuen uns auf zahlreiche Teilnahme!

Das OST Team

MOS Fahrzeugtechnik
WrapFactory
Knopfloch Crafts
Reifen Jais GmbH
LA Oldtimer Engineering

🔵 Anmeldung geöffnet: OST-Ausfahrt durchs Tiroler Unterland 🚗⛰️Die Anmeldung für unsere nächste OST-Ausfahrt ist geöffne...
31/08/2026

🔵 Anmeldung geöffnet: OST-Ausfahrt durchs Tiroler Unterland 🚗⛰️

Die Anmeldung für unsere nächste OST-Ausfahrt ist geöffnet!

Am Samstag, 12. September, fahren wir gemeinsam durchs Tiroler Unterland.

Geplant ist eine schöne gemeinsame Runde von rund 100 km, mit ungefähr 1:30 bis 2:00 Stunden reiner Fahrzeit, natürlich ganz entspannt nach StVO.

Die Teilnahme ist kostenlos, eine Voranmeldung ist jedoch erforderlich, damit wir die Ausfahrt sauber organisieren können.

Der genaue Treffpunkt wird den angemeldeten Teilnehmerinnen und Teilnehmern per E-Mail mitgeteilt.

👉 Anmeldung & Infos:
www.oldtimersonntag.com/

Wir freuen uns auf eine schöne gemeinsame Runde, viele nette Gespräche und einen entspannten Oldtimer-Tag mit unserer Community 💙

Jetzt zur Ausfahrt anmelden!

Das OST Team

MOS Fahrzeugtechnik
WrapFactory
Knopfloch Crafts
Reifen Jais GmbH
LA Oldtimer Engineering

Adresse

METRO Parkplatz, Rum Bei Innsbruck
Innsbruck
6200

Öffnungszeiten

10:00 - 13:00

Benachrichtigungen

Erfahren Sie als Erste/r von Neuigkeiten und Aktionen: Wir schicken Ihnen eine E-Mail, wenn Oldtimer Sonntag Tirol etwas veröffentlicht. Ihre E-Mail-Adresse wird für keinen anderen Zweck verwendet, und Sie können sich jederzeit abmelden.

Verknüpfungen

Teilen

Kategorie