16/05/2022
Недавно о нашем сервисе был оставлен вот такой отзыв на различных интернет площадках. Давайте разбираться вместе!
( продолжение см. В комметариях)
Уважаемые Виктор и Анна! Судя по тому количеству отзывов, которые вы оставили ситуация вам не безразлична. Как технический директор "Автодома" дам развёрнутое объяснение ситуации, чтобы не вводить в заблуждение других подписчиков.
Вы приехали с вопросом почему двигатель периодически пытается уйти в разнос. Причиной этому может быть попадание избыточного количества масла в камеру сгорания. Так как вы оставили свой автомобиль за день до запланированного времени ремонта, мы обратили внимание, что мотор не заводится в холодном состоянии, а только при прогреве предпусковым подогревателем, что указывает на низкую компрессию двигателя. Это было так же подтверждено измерением компрессии. Мы получили цифры значительно ниже минимально допустимого значения (10,11,17,21) Для справки min значение компрессии в двигателе 1KZ составляет 20 кг, номинальное значение 31 кг.
Так же, с ваших слов, капитальный ремонт двигателя производился в ноябре 2021 года у частного мастера, и гарантийные обязательства за этот ремонт несёт другой сервис.
Тем не менее вы приехали на диагностику к нам. Во впускном патрубке было обнаружено большое количество масла, которое, по нашей версии и было источником причины вашего обращения. Попадание этого масла во впуск может произойти двумя способами:
1. Выброс вместе с картерными газами
2. Неисправность турбокомпрессора.
Для уточнения диагноза требовалось снятие турбины и проверка её на стенде, на что было необходимо время, которого у вас, с ваших слов, не было . Далее, вы самостоятельно приняли решение о замене турбины, и привезли её за 3 часа до окончания рабочего времени.